Отделка от застройщика или самостоятельный ремонт?

Приобретение нового жилья – это всегда предвкушение скорого переезда в более просторную, комфортабельную квартиру. Однако заключая с застройщиком договор на покупку недвижимости без отделки, вы собственноручно отдаляете этот радостный долгожданный момент.

Ведь в этом случае перед переездом вас ждет целый спектр хлопот, связанных с проведением отделочных работ, таких как:

  • укладка кафеля и керамической плитки;
  • облицовка стен;
  • монтаж напольных покрытий;
  • устройство одноуровневых или много уровневых потолков (натяжных, наливных и т.д.).

Чтобы въехать в квартиру как можно скорее, рекомендуем заключать договор на приобретение жилья с чистовой отделкой. В этом случае вам придется только завезти в квартиру мебель, бытовую технику, а также предметы интерьера и можно справлять новоселье.

Покупка квартиры с отделкой от застройщика – это выгодное решение не только для новоселов, которые торопятся въехать в новое жилье, но и для покупателей, планирующих сдавать жилое помещение в аренду или оформивших ипотеку.

Преимущества отделки от застройщика

Во-первых, это существенная экономия на облицовочных работах. Объясняется это достаточно просто – застройщик закупает отделочные материалы по оптовым ценам, которые ниже розничных минимум на 20%.

С другой стороны, выполнение работ поставлено на поток и оплачивается по более низким тарифам.

Во-вторых, экономия собственных сил и нервов. Практически каждый, кто сталкивался с ремонтом знает, насколько психологически изматывающим является такое мероприятие. Кроме того, самостоятельный ремонт – это масса потраченного времени, которое потребуется на многочасовые поездки по строительным магазинам, выбор наиболее привлекательных моделей обоев, кафеля и других материалов. А ведь необходимо еще свой выбор согласовать с другими членами семьи, которым могут понравившиеся вам обои не прийтись по вкусу.

В-третьих, защита от некачественной работы. Заключая договор на покупку квартиры в новостройке с чистовой отделкой, вы имеете право до подписания акта приемки-передачи объекта составить «смотровой лист» и указать в нем все выявленные недостатки (если такое имеются или обнаружены). При этом застройщик должен в указанные вами сроки устранить недоделки и огрехи своих специалистов.

И, наконец, если ваши будущие соседи также заключили договор с застройщиком на приобретение жилья с отделкой, после переезда вы будете избавлены от строительного шума.

Недостатки отделки от застройщика

Основным «минусом» заключения договора на отделку квартиры застройщиком является вероятность применения материалов низкого качества. Ведь задачей любой строительной организации является минимизация расходов, за счет которой подрядчик увеличивает свою прибыль.

Наряду с этим строители пытаются сократить сроки сдачи объекта, поэтому облицовка помещений может быть выполнена в спешке, что повлияет на качество выполнения работ. При этом скрытые недостатки монтажа могут быть искусно завуалированы и вскроются уже в процессе эксплуатации жилища.

Кроме того, отделка от застройщика отличается однотипностью стиля и цветового оформления. В целом данный недостаток является несущественным для тех, кто может выгодно обыграть тривиальный интерьер за счет элегантной, стильной меблировки и предметов интерьера. А для некоторых блеклые стены являются отличной возможностью проявить свою фантазию, декорировав пространство «под себя».

В любом случае, перед тем, как заключать договор на отделку квартиры с застройщиком, важно объективно оценить собственные приоритеты.

Другие новости
Назад к списку новостей
указатель на карте Наш офис
Балашиха, Звёздная ул., 8А
время работыПН-ВС: 9:00-20:00
обратный звонок