Независимая экспертиза радиоактивного фона в квартире

Многие ошибочно полагают, что радиация – это нечто эфемерное, присутствующее только на крупных промышленных предприятиях узкой специализации, и столкнуться с этим явлением в быту практически невозможно. Однако периодически заметки о выявлении повышенного радиоактивного фона в новостройках являются весомым аргументом в пользу того, чтобы перед подписанием акта приемки-передачи квартиры проверить будущее жилье на радиацию.

Вполне логично, что у потенциальных покупателей недвижимости в новостройках возникает вопрос: «Откуда в новой квартире может быть радиация?». Ответ на него кроется в экономии на строительных материалах недобросовестных застройщиков, закупающих щебень, песок, готовые монтажные смеси и растворы непроверенных производителей. А ведь тот же щебень и песок, входящие в состав любой бетонного блока могут иметь повышенный радиоактивный фон, обусловленный местом добычи ископаемых.

Также повышенный уровень радиации можно обнаружить в отделочных материалах: керамической плитке, кафеле. Это также объясняется тем, что сырье для них (в частности, глина) было добыто в месторождениях, загрязненных радиацией.

Замеры радиации в квартире: экспертиза, необходимая всем

Специалисты нашей компании акцентируют внимание на необходимость проверки радиоактивного фона не только потенциальных покупателей жилья в новостройках, но и будущих собственников квартир, приобретаемых на вторичном рынке, а также собственников недвижимости.

Ведь в процессе жизни в быту накапливается масса вещей, которые также могут содержать опасные для здоровья вещества. К примеру, старинные украшения, а также посуда из стекла и хрусталя являются частными источниками повышенной радиации.

Приобретая квартиры на вторичном рынке, также обратите внимание на их историю: умирали ли недавно в них достаточно молодые люди без видимых причин и хронических заболеваний, насколько спешно продается жилище (возможно его владельцы уже обнаружили повышенный радиоактивный фон и решили в срочном порядке избавиться от опасной собственности).

Чем опасна радиация в помещении, где постоянно проживают, долго находятся люди?

Нормативным (граничным) показателем радиации в помещениях независимо от целевого использования является 25 мкР/ч. При этом данный параметр не должен превышать норму ни в одной из зон квартиры.

Если он будет повышен, последствия для здоровья человека (в особенности детей) будут достаточно серьезными. Ведь радиация приводит к:

  • повышенной утомляемости;
  • физической слабости;
  • умственному напряжению;
  • появлению головных болей;
  • расстройствам сна;
  • раздражительности;
  • проблемам с памятью;
  • ухудшению слуха.

Ее продолжительное накопление в организме человека ведет к тотальным расстройствам нервной, иммунной и эндокринной систем, что впоследствии приводит к развитию различных хронических заболеваний.

При этом главная опасность повышенной радиации заключается в том, что она не имеет ни цвета, ни запаха, то есть является опасным невидимым врагом, убивающим медленно.

Чтобы не стать его «жертвой», а также уберечь близких, закажите в нашей компании замер радиации в квартире. Измерения осуществляются квалифицированными специалистами, применяющими профессиональные, высокоточные дозиметры.

Вы можете заранее оговорить наиболее удобное время посещения наших сотрудников. Если проверка осуществляется в квартире, покупка которой только планируется, рекомендуем проводить измерения до подписания акта приема-передачи или заключения сделки купли-продажи.

Другие новости
Назад к списку новостей
указатель на карте Наш офис
Балашиха, Звёздная ул., 8А
время работыПН-ВС: 9:00-20:00
обратный звонок